状元彩票官网




退伍兵就业

信件编号: 14242928579653 来信时间: 2019-12-09
信件类型: 我要咨询 姓名: 高****
内容: 尊敬的领导:您好 我是农村兵退伍,98年户口转到合肥市庐阳区大杨镇,户口从农村户口变成非农业户口。我想问我们退伍军人的工作安排应该由庐阳区哪个部门安排工作?
问政单位: 退役军人事务局
答复情况:
答复单位:退役军人事务局    答复时间:2019-12-11

答复意见:

尊敬的来信人:您好!根据《退伍义务兵安置条例》(国发[1987]106号)文件第八条规定,退伍义务兵原是农业户口的,由当地退伍军人安置机构按下列规定安置:一、对确无住房或者严重缺房而自建和靠集体帮助又确有困难的,应当按照国家规定安排一定数量的建筑材料和经费帮助解决;二、在服役期间荣立二等功(含二等功)以上的,应当安排工作;三、对有一定专长的,应当向有关部门推荐录用;四、各用人单位向农村招收工人时,在同等条件下应当优先录用退伍义务兵。对在服役期间荣立三等功、超期服役的退伍义务兵和女性退伍兵,应当给予适当照顾。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意

一、本信箱欢迎公民、法人或者其他组织在政治建设、经济建设、文化建设、社会建设等方面反映情况、提出意见和建议。对有合理诉求的初信、有价值的意见或建议,我们将督促责任单位在法定期限内尽快办理、回复。

检举、揭发行政机关及其工作人员的,建议您通过纪检监察渠道反映,提供具体的事实、证据或线索。此类事项适用纪检监察相关规定,网上不回复。

二、根据《信访条例》有关规定,以下来信可不予回复:

(一)姓名及住址、电话等联系方式不真实的来信;

状元彩票官网(二)反映党委、人大、政协、法院、检察院及其工作人员职务行为的来信;

(三)反映的问题已经或者依法应当通过诉讼、仲裁等法定途径解决的来信;

(四)信访事项已经依法处理终结,或在2005年5月1日前已经办结,不能提出新的事实或理由的来信;

(五)无实质内容的来信,以及不属行政机关受理职责的其他来信。

三、向本信箱反映问题,公民、法人或者其他组织应当做到:

(一)对注册信息及反映问题的真实性负责;

状元彩票官网(二)认为正当权益受到侵犯,从而提出投诉请求的,应当写明具体请求、事实(包含时间、地点、侵权行为、行政责任单位等基本内容)和理由;

(三)写信时应当表述清楚,内容完整,文字简炼,详略得当;

状元彩票官网(四)不得捏造、歪曲事实,不得诬告、陷害他人。